房地产企业税务案例 -地块投资方式涉税分析

2022-10-08    作者:土地增值税网    来源:土地增值税网


随着我国房地产市场日新月异,土地使用权的取得形式也多样化,在实践中,往往先由已经成立的房地产公司先参与土地中标,中标后再成立项目公司对中标的土地进行独立开发,这样就造成土地出让金由中标房地产出资、土地使用权属于中标房地产,取得的土地出让金行政收据的抬头也是中标房地产,必须过户到项目公司后才能进行立项报建及开发,但过户变更到项目公司名下,将被认定为转让土地使用权的行为,按相关的法律法规缴纳增值税及附加、土地增值税、企业所得税、契税、印花税等,这样在尚未开发就已经造成巨大的税金支付,加大了企业沉重的税收负担,现就通过地块投资方式,解析实现筹划技巧


【案例】由股东甲出资51%、乙出资49%出资1000万元组建成立的A公司,2015年6月1日,以200万元/亩的价格,通过招投标手续购入市区地块W共60亩,现评估公允价值为230万元/亩。A公司领导层商议一致同意,将成立B项目公司,将W地块过户到B项目公司进行开发。


地块投资方案的涉税成本分析如下


A公司需缴纳的税金如下:

①增值税

《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件:《营业税改征增值税试点实施办法》第十条:销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产。第十一条:有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。财税[2016]36号文附件二《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条:适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。取得不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得不动产,不包括房地产开发企业自行开发的房地产项目。根据上述规定可以得出,企业将无形资产、不动产投资入股换取被投资企业股权的行为属于有偿取得“其他经济利益”,且被投资企业取得不动产包括“接受投资入股”形式取得的不动产,其进项税额准予从销项税额中抵扣。

根据以上规定企业以土地使用权不动产投资应作为销售缴纳增值税,并可计算销项税额、开具增值税专用发票给被投资企业作为抵扣进项税额的凭据。因此以土地使用权投资要视同销售缴纳增值税。

《关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税[2016]47号)第三条第(二)项规定:“纳税人转让2016年4月30日前取得的土地使用权,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去取得该土地使用权的原价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算缴纳增值税。”

A公司以地块W投资到B公司,需缴纳增值税(230-200)×60÷(1+5%)×5%=85.71(万元) 

②城建税、教育费附加(含地方)

需缴纳的城建税、教育费附加=85.71×(7%+5%)=10.29(万元)

③印花税

按印花税产权转移书据万分之五税率缴纳印花税。

需缴纳的印花税=230×60×0.05%=6.90(万元)  

土地增值税

根据《国家税务总局关于房地产开发企业土地增值税清算管理有关问题的通知》(国税发[2006]187号)第三条第(一)规定:“房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产。”因此,本案例中的房地产A公司需缴纳土地增值税

需缴纳的土地增值税=【230×60÷(1+5%) -(200×60 +200×60×3% +10.29+6.90)】×30%=229.70(万元)   (注:200×60×3%为A公司取得出让土地时缴纳的契税)

⑤企业所得税

《财政部 国家税务总局关于非货币性资产投资企业所得税政策问题的通知》(财税【2014】116号)第二条规定:“企业以非货币性资产对外投资,应对非货币性资产进行评估并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额,计算确认非货币性资产转让所得。”

因此,A公司将土地投资到B公司名下,应缴纳企业所得税。

应缴纳的企业所得税=【230×60 ÷(1+5%)-(200×60+10.29+6.90+229.70 )】×25%=223.99(万元 ) 

B公司需缴纳的税金如下:

①契税

根据《契税暂行条例实施细则》第八条规定,土地、房屋权属以下列方式转移的,视同土地使用权转让、房屋买卖或者房屋赠与征税:(一)以土地、房屋权属作价投资、入股。

根据以上规定应缴纳契税,

需缴纳的契税=230×60÷(1+5%)×3%=394.29(万元) 

②印花税

按印花税产权转移书据万分之五税率缴纳印花税。

需缴纳的印花税=230×60×0.05%=6.90(万元)

这种方案下的总税收成本=85.71+10.29+6.90+229.70+223.99+394.29+6.90=957.78(万元)


房地产企业税务案例_-地块投资方式涉税分析 图1

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