公寓楼和食品厂应该怎么计算土地增值税?
2022-09-20 作者:土地增值税网 来源:土地增值税网
例1:某公司2010年5月转让一栋2006年建造的公寓楼,当时的造价为3600万元。经房地产评估机构评定,该公寓楼重置成本价为5000万元,该楼房为七成新。转让前为取得土地使用权支付的地价款及有关费用为1500万元(可以提供支付凭证),另支付房地产评估费用4.5万元。转让时取得转让收入6600万元,已缴纳了转让环节的有关税金。计算该公司应纳士地增值税。
(1)转让房地产的收入=6600万元
(2)准予扣除的项目金额
①土地金额=1500万元
②评估价格=5000x70%=3500万元
③评估费用=4.5万元
④有关税金=6600x5%x(1+7%+3%)+6600x0.5%=366.3万元
扣除项目金额合计:1500+3500+4.5+366.3=5370.8万元
(3)土地增值额=6600-53708=1229.2万元
(4)土地增值率=1229.2:5370.8x100%=23%
(5)应纳一地增值税=1229.2x30%=368.76万元
例2:某食品厂2007年1月购买办公楼一幢,取得商品房销售专用发票,注明购买金额为260万元,购买时已按税法缴纳契税13万元(能提供契税完税凭证)。
2011年8月,该食品厂因搬迁将购买的办公楼转让给某商场,取得转让收入800万元,转让时已按税法规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加及印花税(能提供已纳税金及附加的完税凭证)。该食品厂转让的办公楼不能取得评估价格。计算该食品厂应纳土地增值税。
(1)转让办公楼的收入=800万元
(2)准予扣除的项目金额★★★
①购房发票金额=260万元
②加计扣除金额=260万元x5%x5年=65万元
③与转让房地产有关的税金
=800x5%x(1+7%+3%)+800x0.5%+13=57.4万元
扣除项目金额合计:260万元+65+57.4万元=382.4万元
(3)土地增值额=800-3824=417.6万元
(4)十地增值率=417.6-3824x100%=109.21%
(5)应纳土地增值税=417.6x50%-3824x15%=151.44万元